Дайте совет!

Доброго времени суток! Моя знакомая с синдромом тернера и мне хотелось бы ей помочь….Хочу узнать  возможно ли как то скоректирывать  рост и вторичные половые признаки и тд., при ее ситуацию. Ей уже 20 лет, лечение не проводилось ранее так как местные врачи не могли точно поставить диагноз, так как у нас в городе не проводится анализ определяющий хромосомные нарушения, а денег ехать в другой город и на проведение анализа у ее семьи не было, определили все около года назад, опять же лечение не началось так как опять же стоит не малых денег. Посоветуйте, что возможно вообще сделать в такой ситуации… и возможно ли как то помочь ей? Поможет ли хоть немного гармонотерапия и куда  обращаться?  Заранее благодарна всем кто ответит!!!

4 комментариев в “Дайте совет!

  1. Рост уже не скорректировать. Этим надо было заниматься много-много лет назад. Сейчас есть возможность наладить только вторичные половые признаки и то при таком возрасте шансы не велики. Но для этого надо знать что на узи. Ищите грамотного гинеколога-эндокринолога, который назначит эстрогены, а потом переведет на эстроген-прогестерон.
    Да, и вообще-то это она должна писать тут а не вы.

  2. Нам гинеколог-эндокринолог год назад сказала, что и в 20 лет можно будет начать ЗГТ, все успеем дорастить. Надо идти к врачу, проверять что есть, начинать лечение. Может быть у вас еще не упущено время, надо решиться самой девочке, поверить что ей это нужно. Желаю удачи.

Добавить комментарий