ФОРУМ

Добро пожаловать, гость 

Показать / спрятать

Добро пожаловать, гость! Для участия в форуме требуется регистрация.

Страниц: 1 [2]
Автор Тема: Кариотип 45Х46XY
Fifa

Сообщения: 32
Permalink
Сообщение Ответ на: Кариотип 45Х46XY
 November 1, 2021, 08:19
Цитата

Цитата VOlga October 31, 2021, 23:59

Цитата Fifa October 31, 2021, 21:10
Здравствуйте, Моя дочь родилась с кариотипом 45Х/46XY, она девочка, неправильно сформированы половые органы, по узи есть матка и яичники. Что нам дальше делать? Хотелось бы узнать подробнее.

При таком кариотипе рекомендуется удаление гонад, чтобы исключить риски гонадобластомы. Это лапароскопическая операция. Мы сделали недавно. Возраст дочки 5 лет.
Если у вас неправильно сформированы половые органы, то возможно, вам понадобится ещё пластическая операция.
В остальном рекомендации те же, что и при остальных вариантах СТ.

Нам 4 месяца, сказали наблюдаться до 6 месяцев, или уже нужно начинать какое то лечение? И хотелось бы узнать будет ребенок с возрастом меняться внешне?

VOlga
Администратор
Сообщения: 290
Permalink
Сообщение Ответ на: Кариотип 45Х46XY
 November 1, 2021, 12:49
Цитата

Цитата Fifa November 1, 2021, 08:19
Нам 4 месяца, сказали наблюдаться до 6 месяцев, или уже нужно начинать какое то лечение? И хотелось бы узнать будет ребенок с возрастом меняться внешне?

Анна, добрый день!
Лечение с СШТ показано, только если есть какие-то сопутствующие проблемы со здоровьем (например, по сердцу). Если в целом всё в порядке, то какого-то особенного лечения не требуется.
По поводу неправильно сформированных половых органов, тут надо конкретно понимать, какие у вас проблемы, требуют ли они хирургической коррекции (например, в косметических целях или, может быть, есть какие-то проблемы с мочеиспусканием, и в связи с этим нужна коррекция). Здесь вам нужно обратиться к специалистам, которые занимаются нарушениями формирования пола. Как правило, коррекционные операции (если у них нет каких-то срочных показаний) проводятся, когда ребёнок подрастёт, окрепнет. Она же маленькая у вас родилась, ей надо вес набрать, подрасти. Ну то есть, не раньше годика оперироваться (повторюсь, если нет срочных показаний, а это уже врач должен определить).
Внешне, конечно, наши девочки меняются и растут как и все обычные дети)
Вам открыт доступ к закрытому форуму, заходите, читайте, смотрите фото.

Страниц: 1 [2]

Версия: 1.0.34 ; Страница загружена за 0.042 секунд.