12 лет, рост 130 см

Стероидный ингибитор

Добрый день, мы из Свердловской области, две недели назад узнали о диагнозе дочки 45x(25)/46,x,i(q10)(4). Внешне нормальный ребенок, только маленькая. Ей почти 12 лет, рост 130, за последний год выросла на 1 см. Начали бегать по врачам с 9 лет. Нам говорили «вырастет, успокойтесь». Сейчас нам выписали гормон роста, но еще не получили, ждём . У нас превышен костный возраст (на 13-14 лет), прописали Аромазин – стероидный ингибитор, пьем по 1 таблетке, ребенка не узнать: она очень вялая и заторможенная. В аннотации об этом написано, как и о противопоказании – детский возраст (до 18 лет). Может кто-то принимал? Не знаю, что и делать…

4 комментариев в “12 лет, рост 130 см

  1. Здравствуйте, Ольга! Добавила вас в закрытый форум.
    Судя по инструкции к аромазину, это препарат для лечения рака молочной железы в постменопаузе: https://www.rlsnet.ru/drugs/aromazin-14400
    Для девочек с синдромом Тернера он не используется, насколько мне известно. Его нет в руководствах по ведению синдрома. Попросите разъяснений у эндокринолога, почему вам выписали именно этот препарат. И в любом случае, если отмечаются побочные эффекты, а также, если препарат не предназначен для детей до 18 лет, это лучше обсудить с вашим эндокринологом. Также можно посоветовать обратиться к другому эндокринологу за вторым мнением.

    Посмотрите, пожалуйста, Ветку форума «Здоровье наших девочек»: https://lifets.eu/forum/?mingleforumaction=viewforum&f=21.0 Там можно задать ваш вопрос и посоветоваться с нашими мамами.

  2. Ольга, я впервые о таком читаю, чтобы применяли этот препорат при сшт.
    Возможно у вас еще есть диагноз?
    Но, чтоб при чистом сшт, впервые такое.
    И мне не понятен механизм этого препарата при сшт. Гормоны ЛГ и ФСГ не в норме, т.к. яичники не функционируют. Эстрадиол организм сам не продуцирует. А тут еще больше угнетают функцию выработки эстрадиола,исскуственно повышая гормоны ЛГ и ФСГ. Не понятно мне…

Добавить комментарий