Принятие решения о сохранении беременности

Здравствуйте, у меня беременность 12-13 недель. По результатам узи констатировали у масика ТВП 12 мм, прошли обследование ворсин хориона, поставили диагноз синдром Тернера 45Х. В анамнезе у меня 2 выкидыша после самостоятельно наступивших беременностей, 7 лет хождения по врачам, 2 неудачных попытки ЭКО и возраст 41 год. Эта беременность наступила после 3-ей попытки ЭКО. Врачи ждут нашего с мужем решения, прерывать или нет беременность. Через несколько дней пойдем на консилиум. Все, что можно уже перечитала, но важно для принятия решения понимать, насколько сложно будет самой девочке. Посмотрела фото и видео, найденные в интернете, но большинство из примеров “забугорные”, где отношение к больным и здоровым людям совершенно другое. И, к сожалению, читала не только оптимистичные автобиографии таких девушек и женщин, которые смогли бороться за свое счастье, но и полные боли, обиды, даже у тех, у кого нет серьезных патологий внутренних органов, даже тех, у кого сложилась личная жизнь. Мой собственный пример с попытками родить ребенка, при отсутствии серьезных проблем со здоровьем и нежном понимающем муже, принес мне столько горя, страданий и слез. Я на женщин с колясками на улице смотреть спокойно не могу. Не знаю, что будет большим эгоизмом, родить больного ребенка, потому, что мы с мужем хотим детей, и обречь её на жизнь со всем этим, или прервать беременность и попытаться еще раз.

8 комментариев в “Принятие решения о сохранении беременности

  1. Вы так пишите , как будто оправдываете себя уже в своём выборе за аборт…
    Я как мама, у которой дочка СШТ, конечно же за рождение этой девочки! Это Ее путь. Не буду тут писать о морали, о вере В Бога и о грехе, и о совести и философии… но если спросить мою дочку , Рада ли она что живёт, она ответит да! И убитой моим эгоизмом не хотела бы быть. Такова Ее судьба! В данном случае судьба вашей дочки в ваших руках… и вы как я поняла уже решили.
    Чем могу я вам помочь?! Или как мотивировать на рождение ребёнка, так это только открыть доступ в закрытый форум. Пока не открываю, жду вашего решения, хотите ли вы действительно видеть наших деток и взрослых девушек с стш..

  2. Не “обречь на жизнь”, а подарить жизнь. Вряд ли кто-то из наших девочек выбрал бы не родиться. Мое решение в такой ситуации зависело бы от наличия пороков внутренних органов у ребенка. Если их нет – девочка должна иметь право на жизнь.

  3. Здравствуйте, Мария! Надеюсь, правильно поняла ваше имя.
    Вы стоите перед сложным выбором сейчас. Ответить однозначно на ваш вопрос, насколько сложно будет самой девочке, заранее практически невозможно. Многое ведь зависит от состояния ребенка, от сопутствующих заболеваний, просто от того, как сложится жизнь. И нет никакой гарантии, что здоровый ребенок будет счастлив и проживет легкую беззаботную жизнь.
    СШТ проявляется очень по-разному, даже с одним и тем же кариотипом возможны разные варианты по здоровью.
    Я могу вам одно сказать точно – то, как сложится жизнь дочери, как она будет относиться к своему диагнозу и к себе, далеко не в последнюю очередь зависит от вас с мужем. Правильное воспитание, любовь, уважение – и ваша дочка может стать принцессой независимо от роста и возможности иметь детей. А если вы будете рыдать над ней и убиваться, расскажете ей, как ужасна ее судьба, то и ребенок вряд ли станет счастливым.
    Все в ваших руках!

    Но, конечно, стоит оценить здоровье на данный момент и наблюдать в течение ближайшего времени за развитием. Серьезные пороки внутренних органов, конечно, омрачают картину.

  4. Здравствуйте, MariaKrs! Единственное, что могу сказать, СШТ это не показание для прерывания беременности. И как вы сами подтверждаете, рождение здорового ребенка (ведь вы родились здоровой) это ещё не гарантия того, что он будет счастлив и без проблем будет иметь детей. Если судьба посылает вам такую девочку, значит для чего то это ВАМ нужно. Решение конечно же принимать вам, но очень опасно играть в бога и никто вам не даст гарантии, что вы когда-нибудь вообще родите здорового ребенка. Поверьте, СШТ – это еще не самый страшный диагноз. Моей дочке 10 лет (45ХО) и я очень благодарна судьбе, что она именно такая какая она есть, а все проблемы со здоровьем мы решаем по мере их поступления и я просто уверенна, что проблемы бесплодия мы обязательно решим. Наука и медицина не стоят на месте.

  5. P.S. Знаете, мне очень нравится “фантастическая” теория, что дети, когда они еще летают как ангелочки, сами выбирают себе родителей. Может быть ваша ещё не рождённая дочка специально выбрала в мамы именно вас, потому что вы как никто другой будете понимать и любить её.

  6. Привет всем!!! не была на сайте очень давно. Мимо этого поста не могла пройти мимо. Моей дочери 12 лет 45ХО и все самые неприятные вытекающие из нашего синдрома. НО каждый день я благодарю Бога что у меня есть моя доченька и прошу для нее здоровья. И правильно сказали девочки если Бог дал, то это не просто так. Меня моя доченька научила любить.

  7. Я тоже мама необычной девочки. Моей принцессе 10 лет.
    И она не больная, она – особенная, не такая как мы. Она тоже хочет жить, как другие.
    Рожайте и наслаждайтесь своей лялечкой!!!

Добавить комментарий