ФОРУМ

Добро пожаловать, гость 

Показать / спрятать

Добро пожаловать, гость! Для участия в форуме требуется регистрация.

Страниц: [1] 2
Автор Тема: 14 недель ставят СТШ
NIjulson

Сообщения: 2
Permalink
Сообщение 14 недель ставят СТШ
 July 9, 2019, 10:40
Цитата

Добрый день!
НИПТ показал высокий риск СТШ. Теперь ждем до 16 недель что-бы сделать амниоцитоз.
Изначально были категоричны - будем прерывать, но чем больше об этом думаю тем больше начинаю сомневаться. Кариотип будет готов только к 18 неделе, а это еще месяц ожиданий.
Пыталась найти информацию в интернете, но ее очень мало и она в основном вся научная.
Пока все узи идеальны, вообще никаких отклонений.
Если сможете помочь и ответить на вопросы буду признательна.
На каком сроке становятся видны пороки развития плода по узи?
У всех деток есть эти проблемы со срыгиванием, сосанием и пр?
Есть ли какая нибудь форма или кариотип (не уверенна как правильно) которая считается наиболее легкой, если так вообще можно говорить?
Я живу в МСК, полагается ли таким деткам бесплатные лекарства для роста и гормональная терапия? Если нет, то насколько дорого это обходится?
Как вообще обстоит дело с социализацией? требуются какое-либо спец.образование? или это индивидуально?
Следующий вопрос наверное не корректный но не могу не задать, сильно ли внешне эти девочки отличаются?
Возможно порекомендуете хорошего врача генетика или спец. в мск который специализируется на этом синдроме? Есть куча вопросов о том как это и чего ждать, но куда обратиться не знаю.

Еще раз прошу прощения если эти вопросы не корректны, но мне хотелось бы принять решение прерывать или нет обладая максимальной информацией.

Martysha
Администратор
Сообщения: 2974
Permalink
Сообщение Ответ на: 14 недель ставят СТШ
 July 9, 2019, 11:17
Цитата

Здравствуйте, все вопросы совершенно корректны. Попробую ответить.

На каком сроке становятся видны пороки развития плода по узи?

На сколько я помню, гигрома шеи в 14 недель уже видна. Более серьезные пороки позже. Но девочки подскажут, кто точно знает.

У всех деток есть эти проблемы со срыгиванием, сосанием и пр?

Именно со срыгиваниями и сосаниями не у всех, но какие-то проблемы присутствуют в разной степени. Вопрос как к ним относиться.

Есть ли какая нибудь форма или кариотип (не уверенна как правильно) которая считается наиболее легкой, если так вообще можно говорить?

Считается, что мозаичная форма легче, но это далеко не всегда так. Особенно в плане роста.

Я живу в МСК, полагается ли таким деткам бесплатные лекарства для роста и гормональная терапия? Если нет, то насколько дорого это обходится?

Пока на на данный момент бесплатно обеспечивают гормоном роста только детей с инвалидностью. Получить инвалидность по СШТ крайне сложно, нужны серьезные сопутствующие заболевания. За свой счет дорого, в среднем 20-30т в месяц на протяжении 5 лет. Это я усредняю, в каждом конкретном случае возможны варианты, плюс стоимость лечения меняется по мере роста ребенка.

Как вообще обстоит дело с социализацией? требуются какое-либо спец.образование? или это индивидуально?

С социализацией в большинстве случаев проблем никаких нет, как и с образованием. У нас тут на сайте большинство девочек в высшим образованием в разных областях.
Не стану скрывать, бывают случаи, когда есть проблемы с интеллектом. Их не много, но тем, кто попал, от этого не легче. Тут заранее никак не узнать.

Следующий вопрос наверное не корректный но не могу не задать, сильно ли внешне эти девочки отличаются?

Совершенно корректно. У нас для этого целая тема есть :). Сейчас открою вам доступ на закрытый форум, сами посмотрите. https://lifets.eu/forum/?mingleforumaction=viewtopic&t=42

Возможно порекомендуете хорошего врача генетика или спец. в мск который специализируется на этом синдроме?

В Москве традиционно этим занимаются в РДКБ и ЭНЦ. Конкретного врача не назову, не знаю.

П.С. Трудное решение вам принимать. Сочувствую. Ни за что не агитирую, но если нет и не будет серьезных патологий по УЗИ, подумайте, у нас отличные девчонки :).

NIjulson

Сообщения: 2
Permalink
Сообщение Ответ на: 14 недель ставят СТШ
 July 9, 2019, 13:57
Цитата

Спасибо)

Nastya11

Сообщения: 246
Permalink
Сообщение Ответ на: 14 недель ставят СТШ
 July 9, 2019, 16:37
Цитата

Боже, как я рада, что перед моей мамой не стоял такой выбор, и что тогда в маленькой деревне даже и не зналт о таком заболевании. А так мама спокойно родилила меня и ещё двоих абсолютно здоровых детей. Конечно, поздно узнать, тоже ничего хорошего, но я считаю, что это вина некомпетентных врачей. Внешне лично у меня проявлений практически нет. Только рост и более широкая грудная клетка, но это легко скрыть подобрав правильную одежду, да и рост 147 см я считаю нормальным, учитывая, что я не получала терапию гормоном роста) в общем я обычный человек. Единственное м чем я борюсь, это бесплодие. Но и это проблема по нынешнем уровне медицины решаемая. И да я замужем. Так что все как у других людей

natali

Сообщения: 528
Permalink
Сообщение Ответ на: 14 недель ставят СТШ
 July 9, 2019, 21:54
Цитата

Это лотерея. 50 на 50. Может повезет а может и нет. Не у всех все гладко бывает. Лечение гормоном роста очень дорогое и не факт что сильно на нем подрастёт. Я жалею, что моя мама не знала о моем диагнозе и родила.

Nastya11

Сообщения: 246
Permalink
Сообщение Ответ на: 14 недель ставят СТШ
 July 9, 2019, 22:13
Цитата

Я вам скажу, что и у здоровых людей бывает не все гладко. В жизни бывают всякие ситуации. Но конкретно в нашей не все так страшно, как может показаться на первый взгляд. Я так понимаю, что вы испытываете проблемы связанные с внешностью? Если я права, то скажу может быть банальную вещь. Редко какая даже самая красивая женщина бывает довольна своей внешностью. И внешняя красота не всегда гарантирует счастье в личной жизни. А вот следить за собой, заниматься самообразованием все таки нужно, причем даже не ради кого-то, а ради себя. Уж поверьте, я знаю о чем говорю.

natali

Сообщения: 528
Permalink
Сообщение Ответ на: 14 недель ставят СТШ
 July 9, 2019, 23:49
Цитата

Да дело не столько во внешности, сколько в здоровье. Тут уж следи за собой не следи...

Nusha

Сообщения: 42
Permalink
Сообщение Ответ на: 14 недель ставят СТШ
 July 10, 2019, 18:29
Цитата

Цитата NIjulson July 9, 2019, 13:57
Спасибо)

Если захотите, напишите мне на почту, я дам вам свой номер bamby-87@mail.ru. Мы тоже из Москвы, дочке 7 месяцев.

Veronika90

Сообщения: 384
Permalink
Сообщение Ответ на: 14 недель ставят СТШ
 July 10, 2019, 20:28
Цитата

Про социализацию. Девочки с СШТ, как я поняла, беззлобные и доверчивые. Смотрю как другие дети хитрят, дразнят, дерутся, пакостят, обзываются. В моей этого нет. Душа нараспашку. Ко всем подходит, всем улыбается. Иногда хочется, чтоб похитрее была. Чтоб над ней не подшучивали. "Малявкой" не дразнили. Дети в бывают жестокими. Стараюсь как можно меньше вмешиваться, чтоб сама училась за себя постоять. А она еще и своих обидчиков жалеет...

В плане внешности есть свои отличия. Недавно узнала, что на соседней улице тоже живёт девочка с СШТ. Ей лет 14. Ростом лет на 8. Маленькая, пухленькая... есть все признаки СШТ. У меня слёзы на глаза наворачиваются, когда я вижу, что гуляет она только с мамой. Друзей у нее не видела ни разу. Ровесницы уже все как взрослые дамы, а она маленький неуклюжий утёночек. Хотя тут на сайте есть много взрослых девочек очень красивых. Тут как повезёт.

В плане здоровья.у дочери узи было отличное. Только уровни гормонов на скринингах были где выше, где ниже нормы. Но к генетику не отправили. Врачу было наплевать.
Родилась с отёками стоп, короткой шейкой и широкой грудной клеткой. А еще эпикант. сильно и долго срыгивала. Орви переносит тяжело. Часто проблемы с ацетоном. Множественные гемангиомы,в том числе и на лице. Задержка речевого развития. Из-за отеков стоп, приходится брать обувь значительно больше.

Врачи этот диагноз "не любят". Не нравится с нами связываться. Плохо разбираются в особенностях развития девочек с сшт. Спасибо форуму, а то мою б залечили. Многие проблемы ырачи сваливают на синдром, даже которые никак не связаны.

Сказать честно: трудно. Не хочу знать, как могло бы быть без неё. Дочь люблю больше жизни. Она и есть моя жизнь. Но часто плачу от того, что не понимаю: за что так судьба распорядилась.

Решать вам.

Zoia

Сообщения: 937
Permalink
Сообщение Ответ на: 14 недель ставят СТШ
 July 10, 2019, 23:14
Цитата

"Сказать честно: трудно. Не хочу знать, как могло бы быть без неё. Дочь люблю больше жизни. Она и есть моя жизнь. Но часто плачу от того, что не понимаю: за что так судьба распорядилась.

Решать вам."

Это, наверное, единственное, что я бы хотела написать от себя

Страниц: [1] 2

Версия: 1.0.34 ; Страница загружена за 0.153 секунд.