Самый редкий случай, такой синдром у мужчины

Здравствуйте! Я прочитала много комментариев и сообщений, но везде говорят только о женском заболевании, а что , если такой диагноз поставлен мужчине? Моему дяде уже 43 года, рост 145 см., диагноз Шерешевского-Тернера ему поставили в 15 лет,были несколько знакомств с женщинами, но все бесполезно, он живет один и уже отчаялся найти свою вторую половинку, как быть, очень хочется ему помочь.Может кто то может что нибудь посоветовать, буду очень благодарна! Хочу узнать ваше мнение.

 

20 комментариев в “Самый редкий случай, такой синдром у мужчины

  1. возможный кариотип если это действительно СШТ
    кариотип 45 ХО/46 XY, встречается и мозаицизм 46 ХХ/47 XXY; 45 ХО/46 XY/47 XXY.
    И во всех них процентное содержание Y должно быть максимально высоким. Иначе это уже относится к гермафродитизму.

  2. На сколько я знаю, у мужчин СШТ вообше не бывает, аналогичный случай называется, как Катя сказала, синдром Нунан.
    На основании чего был такой диагноз поставлен, и где?

  3. Даже если рассматривать признаки Синдрома Нунан, то практически ничего не совпадает, а признаки СШТ практически все совпадают.

  4. Синдром тернера это когда “сломана” или отсутствует Х хромосома.
    У вас же аналогично, но с У. Она сломана.
    Это не СШТ. Это действительно его мужской вариант, но он называется по другому

  5. Скорее всего у этого случая даже официального названия нету.
    Но к СШТ он точно не относится, т.к там четкое определение. Нарушение Х хромосомы а не У.

  6. Ну по крайней мере ни один из врачей пока что этого не говорил, и андролог и эндокринолог этот диагноз воспринимают нормально.

  7. @MadiMadiana@ встречаются мужчины с таким ростом. Но это не СШТ. Пусть ваш дядя не отчаивается. Еще есть все шансы встретить ему свою половинку. Поддержите его, пусть не комплексует и знакомится.

  8. если можете, то напишите его кариотип…там в выписке это обязательно должно быть. Так же и процентное соотношение клонов клеток или их количество если на выборку анализа брали определенное количество клеток.

  9. вы меня не поняли, я не прошу вас снова ставить ему диагноз,давно все известно, как я говорила в 14 лет, я просто о другом, он не такой как все, более того, такого как он больше нет, так вот, может(как я думала) женщина с таким же диагнозом увидит мое сообщение, и они встретятся, только и всего, просто я надеюсь……………………………………………………………

  10. Я заинтригована, кариотип дяди в студию! Пахнет все-таки тут синдромом Нунан. Но и это не он, раз точно есть нарушения кариотипа. Де ля Шапель тогда? Либо что-то совсем новое «химерно-мозаичное»)
    Мое сознание чего-то не воспринимает вариант «мужской СШТ»… хотя гуглила и о нем тоже, генетики такой выделяют.

Добавить комментарий