ФОРУМ

Добро пожаловать, гость 

Показать / спрятать

Добро пожаловать, гость! Для участия в форуме требуется регистрация.

Страниц: [1] 2 3 4
Автор Тема: Высокий риск СШТ по НИПТ, патологии по узи, планирую амниоцентез..
Primavera

Сообщения: 40
Permalink
Сообщение Высокий риск СШТ по НИПТ, патологии по узи, планирую амниоцентез..
 July 5, 2021, 23:23
Цитата

Всем добрый день!
Расскажу свою историю. На первом скрининге ТВП 3,4, переделала через неделю у другого эксперта, то же самое, но ещё отметила реверсный кровоток. При этом по результатам скрининга везде низкий риск, НИПТ по ОМС назначать перестали, в ЖК на том и успокоились. По своей инициативе сдала НИПТ в Кулакова, в результате которого были исключены основные ХА, но высокий риск патологии половых хромосом, пол девочка. Как объяснил генетик, по данному синдрому точность НИПТа 50%, т к такова статистика их лаборатории. От амниоцентеза отказались, ждали второго скрининга в надежде, что там все будет в норме. Второй скрининг в 19 недель проходила тоже в Кулакова перед консилиумом, там долго делают узи и потом ещё другой специалист смотрит отдельно только сердце. По результатам: непропорциональный размер за счёт укорочения нижних конечностей, шейная складка 6,8, периназальный отёк в сравнении с длиной носовой кости, единственная артерия пуповины; по сердцу: показалась немного тоньше нормы дуга аорты, «нельзя исключить возможность формирования коарктации аорты», но кардиолог сказал, что это нужно смотреть в 28 недель, может стать шире, может уже, сейчас диагноз поставить никакой нельзя.
Решили все же пройти амниоцентез для того, чтобы принять наиболее взвешенное решение, хотя ребёнка будем скорее всего в любом случае сохранять, но полностью возможность прерывания я не исключаю для себя пока..((( и невозможно уже жить в этой неопределенности, возможно, лишней надежде..
То что читаю здесь на этом сайте очень успокаивает и вселяет уверенность, что и я справлюсь, но понимаю, что никто не может сказать, какие будут патологии, насколько сильно выражены, и какого этой девочке будет с этим жить…
Расскажите, пожалуйста, многие здесь делали амниоцентез и все ли было хорошо после? Я иду на процедуру через пару дней..
Пожалуйста, добавьте меня в закрытый форум, очень нужна ваша поддержка, эта информация правда очень помогает.
Спасибо

Martysha
Администратор
Сообщения: 2974
Permalink
Сообщение Ответ на: Высокий риск СШТ по НИПТ, патологии по узи, планирую амниоцентез..
 July 5, 2021, 23:50
Цитата

Здравствуйте, доступ к закрытому форуму я вам открыла. Заходите, читайте, смотрите фото наших девочек.
Вот тут: https://lifets.eu/category/beremennost-zhdu-rebenka-s-stsh/ можно найти похожие вопросы и очень много ответов под постами.

Я желаю вам сил. Что-то советовать конкретное не считаю возможным.
Мы уже не раз обсуждали тут с мамами, что счастливы, что нам не пришлось стоять перед таким выбором.

VOlga
Администратор
Сообщения: 290
Permalink
Сообщение Ответ на: Высокий риск СШТ по НИПТ, патологии по узи, планирую амниоцентез..
 July 6, 2021, 02:07
Цитата

Цитата Primavera July 5, 2021, 23:23
То что читаю здесь на этом сайте очень успокаивает и вселяет уверенность, что и я справлюсь, но понимаю, что никто не может сказать, какие будут патологии, насколько сильно выражены, и какого этой девочке будет с этим жить…
Расскажите, пожалуйста, многие здесь делали амниоцентез и все ли было хорошо после? Я иду на процедуру через пару дней..
Спасибо

Здравствуйте, Primavera! На главной уже написала комментарий для вас, здесь поподробнее расскажу о своём опыте. Я делала амниоцентез. Тоже в Москве, в ЦПСиР на Севастопольском. Было не больно, но страшновато - и за дочку (чтобы не задели её, когда будут прокалывать) и за себя (вытерплю ли психологически эту манипуляцию снова, потому что до этого делала биопсию хориона). Всё прошло хорошо и довольно быстро (и вообще не больно, я даже удивилась). Делали под контролем аппарата узи. Врачи опытные, внушали доверие.
Прерывать беременность я не собиралась - это ж больше 20 недель, это ж человечек настоящий! Амниоцентез делала, чтобы разобраться, кого же я жду: биопсия хориона показала кариотип 46xy (мальчик), потом на 20 недель узи показало девочку. Ну и решили сделать амниоцентез, чтоб уж наверняка)) (Спойлер - получилось не наверняка - амниоцентез показал 45х, а в итоге когда дочка родилась и мы переделали кариотип, вышла мозаика - 45х/46xy). Но вообще считается, что у нас прям редкий-редкий-редкий случай ошибки аж 2 инвазивных тестов.
Какие будут патологии у малышки, заранее вряд ли можно понять. Бывает, что почти никаких патологий, кроме роста (который корректируется гормоном) и более сложных способов забеременеть, когда дочка вырастет. Бывает, что патологий больше. Но они не ужас-ужас. Вполне себе корректируемые. И мне кажется, что абсолютно здоровых детей сейчас почти не бывает. У всех свои болячки.
Девчонки у нас очень умные, симпатичные, замечательные (и с патологиями, и без них).

Знаете, когда я делала амниоцентез, познакомилась с мамочкой одной, до сих пор общаемся. У неё было подозрение на синдром дауна у ребёнка. И он подтвердился в итоге. Её мама советовала прервать, но она не стала. Не смогла. Жизнь у семьи изменилась, конечно: они стали более сплоченными, заботливыми, терпимыми. И бабушка ребёнка полюбила. И старшие дети. У них всё хорошо, хотя, наверное, посложнее, чем у нас.
У нас-то практически обычная девочка!

Мы живём нормальной жизнью - ходим в садик. Рисуем шикарно, учимся читать самостоятельно (а ведь ей ещё 5 лет нету)) Соперничаем с братьями. Иногда ходим на обследования к врачам, но не часто. На следующий год планируем начинать гормон роста.

И да, во время беременности психологически мне было очень-очень сложно, потому что пугала неизвестность. Помог этот сайт, когда я его нашла, истории девочек. Потом (уже после родов, после операции - мы ещё коарктацию оперировали в возрасте 2 недели, после выхаживания - это месяца 1,5-2 заняло) жизнь вошла в свою обычную колею. Повторюсь на всякий случай: коарктация бывает далеко не у всех! Но даже если и будет, она исправляется.
Спустя года 3 я догадалась походить к психологу, "выговорила" своё наболевшее со времени беременности. Как-то так)
В общем, постарайтесь успокоиться, и всё бу хор!

Primavera

Сообщения: 40
Permalink
Сообщение Ответ на: Высокий риск СШТ по НИПТ, патологии по узи, планирую амниоцентез..
 July 6, 2021, 08:10
Цитата

Спасибо вам большое за ответы!! Не передать как благодарна)) а я не нашла свою запись на главной странице, не могу ещё разобраться с форумом) а расскажите, пожалуйста, про коарктацию аорты, вы сделали операцию, и это полностью скорректировало, наверное все равно нужно наблюдать, да? Нужны ли будут ещё операции?

Martysha
Администратор
Сообщения: 2974
Permalink
Сообщение Ответ на: Высокий риск СШТ по НИПТ, патологии по узи, планирую амниоцентез..
 July 6, 2021, 12:14
Цитата

Primavera, вот ваша статья на главной странице: https://lifets.eu/vysokij-risk-sindroma-shereshevskogo-tjornera-po-nipt/
Но я настоятельно рекомендую вопросы задавать тут :)). Это правда намного удобнее, и ответы будут лично вам, и потом идущие за вами смогут их найти без особого труда.

VOlga
Администратор
Сообщения: 290
Permalink
Сообщение Ответ на: Высокий риск СШТ по НИПТ, патологии по узи, планирую амниоцентез..
 July 6, 2021, 15:18
Цитата

Цитата Primavera July 6, 2021, 08:10
а расскажите, пожалуйста, про коарктацию аорты, вы сделали операцию, и это полностью скорректировало, наверное все равно нужно наблюдать, да? Нужны ли будут ещё операции?

Мы сделали операцию и всё скорректировали. В большинстве случаев дополнительных операций не требуется. Наверное, бывают исключения (исключения бывают во всём))
Мы наблюдаемся в Бакулевском центре: сначала сходили через 3 месяца после операции, потом через 6 месяцев, потом через год, теперь нам сказали приходить через 2-3 года.
При этом всё равно нужно регулярно наблюдаться у кардиолога (для моего спокойствия я хожу не к районному - у нас нет специалиста подходящего, а к кардиологу, которого мне посоветовали, и территориально недалеко). Ходим примерно раз в полгода.
Лекарства не принимаем никакие (принимали после операции примерно 3-6 месяцев, уже не помню). И нам сняли мед.отвод для прививок, так что мы уже сделали все прививки, которые положены по возрасту.

Рожала я в 2016 ом году в специализированном перинатальном центре в Балашихе. https://mopc.ru Меня туда направили на роды, поскольку у нас был риск коарктации (мы его на узи увидели, и не знали, сформируется коарктация или нет), и ещё у меня было повышенное давление ближе к сроку родов. Перинатальный центр в Балашихе - один из лучших по выхаживанию, по детской реанимации, и у него договоренности с Бакулевским центром. Из Бакулевского приезжает к ним специальный узист и делает узи сердца на тему коарктации. И если подтверждается, то на скорой отвозят ребенка в Бакулевский (если родители согласны). По крайней мере, в 2016-м году у нас так было.

Primavera

Сообщения: 40
Permalink
Сообщение Ответ на: Высокий риск СШТ по НИПТ, патологии по узи, планирую амниоцентез..
 July 6, 2021, 17:36
Цитата

Понятно, спасибо за ответ. Не буду пока заглядывать вперёд..сейчас нужно пережить амниоцентез и получить результат. Я так поняла, что по фиш тесту будет предварительно понятно, полная форма или мозаичная. Еще есть Надежда конечно, что не подтвердится вообще..читала тему про причины СШТ, возникла мысль про дурацкий вездесущий ковид, которым я болела в январе этого года..есть дочка 6 лет почти, потом выкидыш на маленьком сроке в 2018..генетики спрашивают тоже про вредность работы, с чем я сама могу связать возможность таких патологий..а ничего такого нет. И вообще изначально думала, что это генетика, случайность, и внешние факторы не могут на это повлиять

VOlga
Администратор
Сообщения: 290
Permalink
Сообщение Ответ на: Высокий риск СШТ по НИПТ, патологии по узи, планирую амниоцентез..
 July 6, 2021, 18:31
Цитата

Цитата Primavera July 6, 2021, 17:36
Я так поняла, что по фиш тесту будет предварительно понятно, полная форма или мозаичная. Еще есть Надежда конечно, что не подтвердится вообще..читала тему про причины СШТ, возникла мысль про дурацкий вездесущий ковид, которым я болела в январе этого года..есть дочка 6 лет почти, потом выкидыш на маленьком сроке в 2018..генетики спрашивают тоже про вредность работы, с чем я сама могу связать возможность таких патологий..а ничего такого нет. И вообще изначально думала, что это генетика, случайность, и внешние факторы не могут на это повлиять

Тест, проведённый во время беременности всё равно надо переделывать потом, уже на ребёнке. Если нужна будет точность.
Нет особо значимой разницы - мозаичная форма или полная - и так, и так девочка будет хорошая). А может, и вообще не подтвердится!
Последнее время учёные склоняются к мысли, что геном не однороден во всех органах и тканях человека (а раньше считали, что однороден), и "полные формы" - это на самом деле скрытые мозаичные формы, которые не выявляются (потому что на анализ берут, в основном, кровь из вены или слюну.
Причины могут быть случайные. Не вините себя! Вините мужа (шутка))) Но вообще считается, что потерянная хромосома в случае синдрома Тернера - это как правило, со стороны мужчины (x или y).
Мне кажется, самое правильное представление такое: "это может случиться с каждым" - люди и дети болеют много и часто кучей всяких болезней, и некоторые из них реально сложные и плохо корректируемые (и без всякого синдрома). Проблема со здоровьем может возникнуть у любого. А в случае с синдромом Тернера в плане прогноза на жизнь и на качество жизни все довольно оптимистично (что подтверждается нашими девочками))

Martysha
Администратор
Сообщения: 2974
Permalink
Сообщение Ответ на: Высокий риск СШТ по НИПТ, патологии по узи, планирую амниоцентез..
 July 6, 2021, 20:17
Цитата

Primavera, вы правы, не забегайте вперед. Может и правда еще ошибка и малышка здорова. Если подтвердится, тогда будете думать дальше.

Причины не ищите (в ковиде особенно :)) ), бессмысленное это дело. Каждая из нас себе такие вопросы задавала. Как так? Почему со мной? Что я сделала не так...
Так вот нет у нас тут на сайте мам, которые сделали бы что-нибудь не так, на что можно было бы грешить. Случайность в большинстве случаев. Ведь в этих же семьях рождаются другие дети без особенностей.

Nastya11

Сообщения: 246
Permalink
Сообщение Ответ на: Высокий риск СШТ по НИПТ, патологии по узи, планирую амниоцентез..
 July 6, 2021, 22:50
Цитата

Полностью с вами согласна. Это может произойти с любым человеком. И тут нет смысла искать виноватых. В моей семье, кроме меня ещё двое абсолютно здоровых детей. Мы уже все взрослые. Я старшая, и так получилось, что у меня это заболевание. А сестра и брат здоровы. И да, я тоже долго не могла принять, свою особенность. Но когда взяла, все наконец прояснилось. Виноватых не искала, да и смысла нет. У меня своя жизнь, я замужем. И у меня сейчас другие приоритеты.

Страниц: [1] 2 3 4

Версия: 1.0.34 ; Страница загружена за 0.1 секунд.